• ВПР

Мониторинг качества образования

Оценка качества обучения, уровня подготовки школьников по разным предметам является неотъемлемой частью учебного процесса. Важные процедуры оценки качества образования  Всероссийские проверочные работы (ВПР) и Национальные исследования качества образования (НИКО).

Программа НИКО предусматривает проведение регулярных исследований качества образования по отдельным учебным предметам, на конкретных уровнях общего образования (в определенных классах) не реже двух раз в год.

Всероссийские проверочные работы  это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны. Организация ВПР предусматривает: единое расписание, единые тексты заданий, единые критерии оценивания.

В варианты Всероссийских проверочных  работ включаются задания, проверяющие наиболее  значимые и важные  для  общеобразовательной подготовки учащихся элементы по каждому учебному  предмету. Не используются задания с выбором ответа из готовых вариантов.

Задания составляются в формулировках, принятых  в учебниках  из федерального перечня, рекомендованного Министерством образования и науки РФ для использования в школах. Содержание  заданий определяется федеральными государственными образовательными стандартами.

На сайте ФГБУ "ФИОКО" размещены образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2022 году.

Ознакомиться с материалами можно по ссылке:  https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2022

Информация для родителей ВПР

Буклет для родителей

Советы психолога родителям по подготовке детей к ВПР